Суббота, 27.04.2024, 17:01
ВОСПИТАНИЕ И ДУХОВНОСТЬ
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 19 » ДУХОВНОСТЬ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ. ( Из выступления на Краевом форуме)
11:30
ДУХОВНОСТЬ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ. ( Из выступления на Краевом форуме)

Выступление на Краевом совещании по проблемам духовно-нравственного   воспитания учащихся

 

    Духовность – вчера и сегодня В последнее время в средствах массовой информации очень часто стали говорить о проблемах духовности в нашем обществе, о духовном возрождении нашей страны. В связи с тем, что в передачах и публикациях на эту тему, духовность воспринимается крайне однобоко, следует сразу же сказать, что, собственно, следует понимать под духовностью. А это слово хорошо знакомо подавляющему большинству россиян. Три основных семантических поля, в которых находится понимание духовности: -религия, -нравственные качества, - культура и интеллект. Так в чем же значимость духовности?
    Без духовности нет воспитания. Особенно обидно за воспитание. Похоже, что недооценка воспитывающей деятельности педагога стала нашей дурной традицией. Еще А.С.Пушкин почти 200 лет тому назад замечал, что все беды в России происходят по одной причине - из-за отсутствия воспитания. Д.И. Менделеев позднее заметит: «Знания без воспитания – это меч в руках сумасшедшего».
     Но воспитание всегда отставало от обучения, рассматривалась как сопутствующая деятельность. Если учебная деятельность разъединяет учителей: ведь каждый преподает свой предмет, а их в школе - более 20, то воспитывающая деятельность объединяет усилия всех педагогов школы. Как важны в деле воспитания духовности, приобщению к нравственному опыту прежних поколений такие школьные предметы, как «Русская литература», «Основы православной культуры», «Мировая художественная культура».
    Особая роль принадлежит региональному предмету «Основы православной культуры». Он был введен не только в целях улучшения работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся общеобразовательных учреждений Краснодарского края, но и направлен на приобщение школьников к традиционной российской культуре и духовности, сформированной под воздействием Православия. "Нет ничего более человечного в человеке, чем потребность связывать прошлое с настоящим". Россия, словно гигантский сфинкс, остается вечной загадкой не только для иностранцев, но и для самих россиян. А хорошо ли мы знаем свою Кубань, ее язык, традиции, историю и культуру? Когда-то учителя Кубани испытывали легкую зависть к тем регионам, где в школах, велись такие предметы как «Москвоведение», «История Сибири» или «История Санкт – Петербурга». Теперь и мы можем вздохнуть облегченно: три года назад на Кубани был введен курс «Кубановедение» и теперь наши ребята с удовольствием изучают историю, богатейшее культурное наследие, географию своего края. С этой целью в Ленинградском районе, а особенно в средней школе № 1широко практикуются экскурсионные поездки по краю.

 

Просмотров: 634 | Добавил: zwezda | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Создать бесплатный сайт с uCoz